Положение о запрете курения в здании школы и на прилегающей территории

Частное Образовательное учреждение Дополнительного Образования «Лингвистическая Школа «ВИП»

3 сентября 2018 г.                                                                                                                  г. Хабаровск

о запрете курения в здании школы и на прилегающей территории
1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 23 февраля 2013 и служит для создания благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе, пропаганды здорового образа жизни среди учащихся, воспитания навыков культурного поведения, чувства гордости за свое учебное заведение.

2.Условия запрета курения

2.1. Согласно действующему законодательству Федерального закона РФ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака» запрещается курить:

• на рабочих местах, транспорте, спортивных сооружениях, учреждениях культуры, здравоохранения и образования, помещениях местах общего пользования;
  • в помещениях школы (классных кабинетах, туалетных комнатах, лестничных площадках, подвальных помещениях);
  • на территории школы (крыльце и пришкольной территории, ограниченной специальными ограждениями).

2.2.  Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

2.3. По Закону «Об образовании» школа имеет право исключать учеников за грубые и неоднократные нарушения Правил внутреннего распорядка, к которым относится курение, из-за угрозы пожара, и ущемления прав некурящих лиц.

3. Контроль и ответственность

3.1. Контроль за соблюдением Положения осуществляется директором школы.

3.2. В случае, если учащийся нарушит данное Положение, принимаются меры по исправлению ситуации: беседа с обучающимися или родителями.

3.3. Систематическое несоблюдение требований настоящего Положения влечет за собой привлечение к административной ответственности родителей несовершеннолетнего или лиц их замещающих.

3.4. В случае грубых и неоднократных нарушений данного Положения, школа имеет право отказаться предоставлять услуги по обучению.

Директор Гафарова Р.А.

М.П.